Agriturismo bei Sovicille

« Zurück
Objektcode: SOVI01

Herrlich gelegene Fattoria südlich von Siena - ideales Quartier zum Relaxen und zum Entdecken der klassischen Toskana

ruhig gelegen - Ferienwohnungen für 3 bis 12 Personen - zwei Pools - auf Anfrage Frühstück und Abendessen - Verleih von Mountain-Bikes - Wander- und Radwege innerhalb der Azienda

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Villa Donati

Ferienhaus 12 Personen
7 Schlafzimmer
2.926€*

Adriana

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.224€*

Casa Damiano

Ferienhaus 3 Personen
2 Schlafzimmer
899€*

Casa Luisa

Ferienhaus 10 Personen
5 Schlafzimmer
2.324€*

Marta

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
1.414€*

Massimo

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.249€*

Ropoli Sopra

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.021€*

Ropoli Sotto

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
1.369€*

Virginia 1

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.021€*

Virginia 2

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
946€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt SOVI01

Oberhalb des Merse-Tals liegt auf einem kleinen Hügel diese Fattoria, die seit über fünfzig Jahren in Familienbesitz ist. Von hier hat man einen herrlichen Blick auf die Hügellandschaft südlich von Siena. Ein Platz, an dem man einen erholsamen Urlaub inmitten der Natur in alten Gemäuern verbringen kann. In dem 1000 Hektar großen Gelände der Azienda lassen sich lange Spaziergänge auf schmalen Wegen durch Mischwälder mit Stein- und Korkeichen, Olivenhaine und eindrucksvolle Zypressenalleen unternehmen. Natürlich lässt sich diese unberührte Landschaft auch mit dem Mountain-Bike erkunden.  Eine Wander- und Radwegkarte ist an der Rezeption erhältlich. Und danach springt man zu einem erfrischenden Bad in den nahen Fluss Merse.

Gäste, die sich mehr für Kultur interessieren und viele der bekannten toskanischen Städte kennen lernen wollen, sind hier ebenfalls gut aufgehoben. In einer Viertelstunde ist man im Zentrum von Siena; Florenz, Arezzo, Montalcino, Montepulciano, Pienza, Volterra, San Gimignano und das Chianti-Tal lassen sich bequem in Tagesausflügen besuchen. Die schönen Sandstrände von Castiglione della Pescaia liegen eine gute Stunde entfernt.

Das Anwesen wurde Anfang des 18. Jahrhunderts gegründet: in dem Haupthaus wohnen die heutigen Besitzer, in mehreren Nebengebäuden, in denen früher die Bauern untergebracht waren, befinden sich Ferienwohnungen für 3 bis 14 Personen. Sie sind alle unterschiedlich geschnitten und individuell  im rustikalen toskanischen Landhausstil eingerichtet. Alle Wohnungen haben eine eigene Terrasse, einen eigenen Garten oder einen Sitzplatz im Freien.

Die Casa Damiano und die beiden Wohnungen Ropoli Sotto und Ropoli Sopra befinden sich an der Zufahrt zum zentralen Platz, um den sich die anderen Gebäude scharen, ca. 300 Meter unterhalb.

Auf dem zentralen Kiesplatz, von dem aus man einen schönen Panoramablick hat, finden im Sommer gelegentlich Feste und gemeinsame Grillabende statt. Dort befinden sich auch im früheren Getreidespeicher und Stallgebäude die Rezeption, der Speisesaal (Abendessen für Gruppen auf Anfrage) sowie ein großer Aufenthaltsraum im Untergeschoss mit TV-Ecke, Billiardtisch, Kicker und Tischtennisplatte.

Den Gästen stehen zwei Pools zur Verfügung. Einer (16 x 6,5 m; 1,4 bis 3 m tief) ist den erwachsenen Gästen vorbehalten und soll der Ruhe und Entspannung dienen. Der Familien-Pool (15 x 7,5 m; 90 cm bis 2,5 m tief) liegt etwas abseits. Hier können sich die Kinder austoben. Beide Pools verfügen über ein Sprungbrett und sind mit Sonnenliegen und - schirmen ausgestattet.

In dem kleinen Ort Stigliano, der bequem zu Fuß zu erreichen ist, gibt es seit kurzem einen kleinen Laden, in dem man Lebensmittel aus der Umgebung kaufen kann.
 

Lage - Toskana / Toscana - Provinz Siena - Sovicille

Entfernungen:

  • Grosseto 76 km
  • nächster Ort mit Supermarkt: Rosia 5 km
  • nächste Trattoria: 3 km
  • nächster Strand: Follonica 68 km
  • Sehenswürdigkeiten in näherer Umgebung:

  • Ruine von San Galgano
  • Siena (ca. 12 km): Palio (mittelalterliches Pferderennen) zweimal jährlich (gewöhnlich im Juli und August)
  • Crete Senese (Hügellandschaft östlich von Siena)
  • San Gimignano (ca. 45 km)
  • Volterra (ca. 50 km; bekannt für Alabasterprodukte)
  • Chianti-Tal
  • Pienza (im 15.Jhd. am Reißbrett entworfene Stadt)
  • Montalcino (bekanntes Anbaugebiet für Brunello-Wein)
  • Montepulciano

 

Ausstattung

Allgemeine Aussstattung:

  • Restaurant (für Hausgäste - nur in Sommermonaten bei ausreichender Nachfrage)
  • Abendessen am Ankunftstag (nach vorheriger Anmeldung)
  • Frühstücksraum
  • Saal für Festlichkeiten
  • Pool (geöffnet von Anfang Mai bis Ende September)
  • Garten mit Sitzplätzen
  • Gemeinschaftsterrasse
  • Grillplatz
  • Aufenthaltsraum
  • Waschraum
  • Bibliothek
  • Internet Wlan (in den Wohnungen; nicht überall guter Empfang auf Grund der dicken Mauern)
  • Internetpoint
  • Haushaltshilfe (auf Anfrage)
  • Koch oder Köchin (auf Anfrage)
  • Verleih von Mountainbikes
  • Solarenergie

 

Ausstattung der Wohnungen:

  • Backofen
  • Kühlschrank mit Gefrierfach
  • Toaster
  • TV mit Satelittenanschluss (gemeinschaftliche Nutzung)
  • Telefon
  • Geschirrspüler (in einigen Wohnungen)
  • Bügeleisen
  • Bügelbrett
  • Fön
  • Heizung
  • Kinderbett (auf Anfrage)
  • Hochstuhl (auf Anfrage)
  • Infomaterial über die Umgebung

Aktivitäten in näherer Umgebung

  • Tennisplatz
  • Reitstall
  • Ballonflüge
  • geführte Wanderungen

Produkte

  • Olivenöl
  • Honig
SOVI01 - Agriturismo bei SovicilleSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - HausSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - HäuserSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - AnlageSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - GartenSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Casa VirginiaSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Casa Virginia BlickSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - WegeSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - VialeSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - PlanSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - PoolSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - am PoolSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Pool bSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - aussen bSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung DamianoSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung Ropoli SottoSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung AdrianaSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung LuisaSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Terrasse LuisaSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Garten BüroSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - PflanzenSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - AusblickSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - KochenSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - EssenSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - RestaurantSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Restaurant 2SOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Garten 3SOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - AbendsSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung DamianoSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung MartaSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung Ropoli SopraSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung MassimoSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung MassimoSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Villa DonatiSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung Ropoli SopraSOVI01 - Agriturismo bei Sovicille - Ferienwohnung Ropoli Sotto
  • Ferienhaus

    Diese typisch toskanische Villa aus dem 18. Jahrhundert war früher das Haupthaus des Agriturismo. Sie befindet sich gegenüber der Villa der Besitzer.

    Villa Donati

    über 10 Personen
    Ferienhaus
    Herrschaftliche Villa mit 7 Schlafzimmern, großer Garten
  • Wohnungen in diesem Objekt

    Adriana

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    große 3-Zimmer-Wohnung mit Terrasse

    Casa Damiano

    bis 4 Personen
    Ferienhaus
    Gemütliches kleines Ferienhaus für Paare und Kleinfamilien

    Casa Luisa

    bis 10 Personen
    Ferienhaus
    landestypisches Haus mit 5 Schlafzimmern, 4 Bädern, großer Terrasse

    Marta

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Geräumige Wohnung mit 3 Schlafzimmern, 2 Bäder, Zugang zu Garten

    Massimo

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    Geräumige 3-ZImmer-Wohnung mit Terrasse, schöner Blick in Olivenhaine

    Ropoli Sopra

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Appartement mit Loggia

    Ropoli Sotto

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Große Wohnung mit 3 Schlafzimmern, 2 Bädern, großer Terrasse

    Virginia 1

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-ZImmer-Wohnung mit Gartenbenutzung

    Virginia 2

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung mit Gartenbenutzung und kleinem Balkon

Saisonangaben

Nebensaison
02.01.2016 - 22.04.2016
01.10.2016 - 16.12.2016
Zwischensaison
23.04.2016 - 10.06.2016
27.08.2016 - 30.09.2016
17.12.2016 - 23.12.2016
Hochsaison
11.06.2016 - 26.08.2016
24.12.2016 - 31.12.2016

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungNebensaisonZwischensaisonHochsaison
Villa Donati1946.002926.004016.00
Casa Luisa1679.002324.003174.00
Casa Damiano729.00899.001289.00
Virginia 1836.001021.001446.00
Virginia 2806.00946.001391.00
Marta1044.001414.001884.00
Massimo919.001249.001601.00
Adriana894.001224.001576.00
Ropoli Sotto999.001369.001839.00
Ropoli Sopra836.001021.001446.00

Ergänzende Angaben:

Hinweise:

  • Vermietung in der Regel wochenweise mit An- und Abreise am Samstag. In der Nebensaison sind Ausnahmen möglich.

Im Preis inbegriffen:

  • Bett- und Badwäsche (wöchentlicher Wechsel); 1 Handtuch für den Pool / Person
  • Endreinigung
  • Strom

Extra-Kosten:

  • Gas für Heizung Abrechnung nach Verbrauch)
  • Telefon (jede Wohnung hat eigenen Anschluss)
  • Kinderbett 30.- Euro / Woche (auf vorherige Anfrage)
  • Zusatzbett 25,- Euro / Woche
  • Hochstuhl 30.- Euro / Woche (auf vorherige Anfrage)
  • Gästetaxe

Kaution:

  • Wohnungen 250.- Euro / Villa 500.- Euro (bei Ankunft zu hinterlegen)

 

Zusatzservice:

  • Frühstück und Abendessen auf Anfrage (ab 12 Personen)
  • Boccia, Tischtennis