Tenuta bei Prato

« Zurück
Objektcode: PRAT01

Schönes Natursteinhaus aus dem 17. Jahrhundert in den Hügeln bei Prato

Sieben Ein- und Zweizimmerappartments (für 2 bis 5 Personen) - neun Zimmer (für 2 bis 4 Personen) - Landgut mit großem Park - herrliche Aussicht vom Pool - Restaurant - nur 18 km von Florenz entfernt

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Beccaccino

Ferienwohnung 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
671€*

Leprotto

Ferienwohnung 2 Personen
1 Zusatzbett
1 Schlafzimmer
728€*

Faina

Ferienwohnung 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
838€*

Istrice

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
Wohn-/Schlafzimmer
947€*

Beccaccia

Ferienwohnung 2 Personen
1 Zusatzbett
1 Schlafzimmer
784€*

Lepre

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
1 Schlafzimmer
947€*

Fattore

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
1 Schlafzimmer
946€*

Doppelzimmer

Zimmer 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
114€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt PRAT01

Dieses charakteristische Landhaus aus Naturstein aus dem 17. Jahrhundert liegt auf den Hügeln der herrlichen, unvergleichlichen Landschaft der Toskana, nur 10 km von Prato und 18 km von Florenz entfernt.

Das Landgut mit seinen Zimmern und Ferienappartements ist von einem großen Park umgeben, in dem sich Blumen und Düfte je nach Saison ändern. Bei der geschmackvollen Inneneinrichtung, trifft man auf schmiedeeiserne Bettgestelle, Möbel im Stile der "arte povera", Terrakotta-Fußböden und sichtbare Holzdeckenbalken, die den Unterkünften eine angenehme und bequeme Atmosphäre verleihen. Einige der  Wohnungen und Zimmer können miteinander verbunden werden (Beccaccino mit Beccaccia, Leprotto mit Lepre, Faina mit Furetto, Falchetto mit Falco).

Sehr schön ist auch das Schwimmbad (10x20m - geöffnet von Mai bis September) mit herrlicher Aussicht auf die umliegende Landschaft,  auf einem der Liegestühle rund um den Pool kann man herrlich die Seele baumeln lassen.

In der Nähe des Haupthauses gibt es einen kleinen Kinderspielplatz. Auf dem Gelände der Tenuta gibt es Wanderwege und Routen, die mit dem MTB befahren werden können.

In der ehemaligen Scheune befindet sich das Restaurant,  in dem man hervorragende Gerichte der toskanischen Küche genießen kann. Es werden außerdem Kochkurse (für Gruppen) und Weinverkostungen angeboten.

Auf dem 30 Hektar großen Landgut werden außer Wein auch Olivenöl, Honig, und Marmelladen hergestellt und in den Monaten September und Oktober kann man auf Anfrage an der Weinlese teilnehmen.

Ein Golfplatz (Golf delle Pavoniere) befindet sich in 5 km Entfernung.


Lage - Region Toskana / Toscana - Provinz Prato - Carmignano

Entfernungen:

    • nächster Ort: Carmignano 3,5 km
    • nächster Supermarkt. Poggio a Caiano 5 km
    • nächste Trattoria: Carmignano
    • nächster Strand: Viareggio 90 km




Ausstattung


Ausstattung der Anlage:

  • Restaurant (nach Voranmeldung; Di. - Sa. Abendessen ab 20 Personen; So. Mittag- und Abendessen)
  • Frühstücksraum
  • Festsaal
  • Pool (wähernd der Saison 9 bis 18 Uhr)
  • Garten mit Sitzplätzen
  • Gemeinschaftsterrasse
  • Aufenthaltsraum
  • Internet-Zugang (Kabel, in allen Zimmern, gegen Gebühr)


Ausstattung der Wohnungen:

  • Backofen (nur Wohnungen Lepre und Beccaccia)
  • Kühlschrank mit Gefrierfach
  • TV mit Satellitenanschluss (auf Anfrage)
  • Geschirrspüler (nur Wohnungen Lepre und Beccaccia)
  • Heizung
  • Kinderbett (auf Anfrage)
  • Hochstuhl (auf Anfrage)
  • Infomaterial über die Umgebung


Ausstattung der Zimmer:

    • Minibar
    • TV mit Satellitenanschluss (auf Anfrage)
    • Heizung
    • Kinderbett (auf Anfrage)
    • Hochstuhl (auf Anfrage)
    • Infomaterial über die Umgebung




Aktivitäten in näherer Umgebung

  • Golfplatz: Golf Cluz Le Pavoniere 10 km
  • Tennisplatz: Seano 6,5 km
  • Reitstall: Montalgeto 1 km


Aktivitäten in der Unterkunft

  • Verleih von MTB
  • Weinprobe im Weinkeller


Produkte

    • Olivenöl
    • Wein
    • Honig
    • Marmelade
essenTenuta bei Prato (1)Tenuta bei Prato (2)Tenuta bei Prato (3)Tenuta bei Prato (4)Tenuta bei Prato (5)Tenuta bei Prato (6)Tenuta bei Prato (7)Tenuta bei Prato (8)Tenuta bei Prato (9)Tenuta bei Prato (10)Tenuta bei Prato (11)Tenuta bei Prato (12)Tenuta bei Prato (13)Tenuta bei Prato (14)Tenuta bei Prato (15)Tenuta bei PratoTenuta Prato (1)Tenuta Prato (10)Tenuta PratoTenuta Prato (8)Tenuta Prato (7)Tenuta Prato (5)Tenuta Prato (3)
  • Ferienwohnungen

    Beccaccino

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    kleines Studio für 2 Personen

    Leprotto

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss

    Faina

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    kleines Studio mit privater Terrasse

    Istrice

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    1-Zimmer-Wohnung im EG, Sitzplatz im Freien

    Beccaccia

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im 1. Stock, Gemeinschaftsterrasse

    Lepre

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im EG, Sitzplatz im Freien

    Fattore

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-ZImmer-Appartement im EG

    Doppelzimmer

    bis 2 Personen
    Zimmer
    Doppelzimmer mit Bad (1. Stock)

Saisonangaben

Nebensaison
07.01.2019 - 26.04.2019
28.09.2019 - 20.12.2019
Zwischensaison
27.04.2019 - 28.06.2019
31.08.2019 - 27.09.2019
Hochsaison
20.04.2019 - 26.04.2019
29.06.2019 - 30.08.2019
21.12.2019 - 07.01.2020

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungNebensaisonZwischensaisonHochsaison
Beccaccino558.00671.00784.00
Leprotto615.00728.00838.00
Faina728.00838.00949.00
Istrice834.00947.001060.00
Beccaccia671.00784.00897.00
Lepre834.00947.001060.00
Fattore838.00946.001060.00
Doppelzimmer102.00114.00124.00

Ergänzende Angaben:


Hinweise Wohnungen:

  • die Preise beziehen sich auf eine Belegung mit 2 Personen (Beccacino,Leprotto, Beccaccia, Faina, Fattore), mit 4 Personen (Lepre, Istrice). Jede weitere Person kostet 25,- Euro / Woche.
  • falls die Wohnungen Lepre und Istrice nur von zwei Personen belegt werden, reduziert sich der Preis um 50 Euro. 
  • bei einer mehrwöchigen Buchung reduziert sich der Preis um 50 Euro für die Wohnungen für 2 Personen und um 100 Euro für die beiden Wohnungen Lepre und Istrice
  • in der Regel wochenweise Vermietung mit An- und Abreise am Samstag. In der Nebensaison sind Ausnahmen möglich


Hinweise Zimmer:

  • der angebene Preis bezieht sich auf 2 Personen im Doppelzimmer pro  Nacht (inkl. Frühstück)
  • Preise für Einzelzimmer auf Anfrage
  • Mindestaufenthalt 3 Nächte


Im Preis enthalten:

  • Nebenkosten (Storm, Gas, Wasser)
  • Bett- und Badwäsche
  • Kinderbett (auf Anfrage)
  • Endreinigung


Zusatzkosten:

  • Frühstück (für Gäste in Wohnungen) (5.- Euro / Person)
  • Abendessen (ab 25. Euro / Person)
  • Heizung


Kaution:

    • 100.- Euro (bei Ankunft bar zu hinterlegen)