Landgut bei San Gimignano - Val d'Elsa

« Zurück
Objektcode: GIMI02

kleines Landgut im Chianti nahe San Gimignano - sehr ruhig und zugleich zentral gelegen

sieben Wohnungen (für 2 bis 6 Pers.) in verschiedenen Gebäuden - inmitten von Olivenhainen und Weinbergen - mit Blick auf San Gimignano - alle Wohnungen mit Terrasse oder Sitzplatz im Freien - gehobene Ausstattung - Pool - kleiner Fitnessraum mit Sauna

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Gelsomino

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.780€*

Rosmarino

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
790€*

Alloro

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.650€*

Prezzemolo

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
890€*

Lavanda

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
1.000€*

Ginestra

Ferienwohnung 4 Personen
1 Zusatzbett
2 Schlafzimmer
1.585€*

Salvia

Ferienwohnung 4 Personen
1 Zusatzbett
2 Schlafzimmer
1.415€*

Ginestra + Lavanda

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
2.475€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

San Gimignano liegt nur ca. 20 Autominuten vom Landgut entfernt auf einem Hügel mit herrlichem Blick auf das Elsa Tal. Wahrzeichen der Stadt sind die Geschlechtertürme, die im Mittelalter von wohlhabenden Patrizierfamilien als Statussymbol errichtet wurden: je höher die Türme ragten, desto mächtiger waren die Handelsgeschlechter. Von den einst 72 Türmen sind heute noch 15 erhalten. Sie machten San Gimignano als „Manhattan des Mittelalters“ weltbekannt. Der 54 Meter hohe Torre Grossa aus dem 13. Jahrhundert ist der einzige Turm, den man heute noch besteigen kann. Hat man den Aufstieg gemeistert, kann man einen faszinierenden Panoramablick über die Stadt, die seit 1990 Teil des Weltkulturerbes der UNESCO ist, und die Umgebung genießen. San Gimignano ist auch berühmt für seinen Vernaccia, der zu den renommiertesten Weißweinen Italiens zählt, und den Safran, der als das teuerste Gewürz der Welt gilt.
Ein Tipp: besonders in den Sommermonaten ist San Gimignano oft mit Touristen überlaufen; die beste Zeit für einen Besuch ist der frühe Morgen oder abends ab 18 Uhr.

Das Landgut liegt in einem der schönsten Täler des Chianti, dem Val d’Elsa, umgeben von Olivenbäumen und Weinstöcken. Schon bei der Ankunft auf der Zypressenallee, die zu dem Gut führt, spürt man wie viel Liebe und Pflege die Besitzer diesem Ort widmen, der fast wie ein kleines Dorf wirkt, das auf die alte Pfarrkirche San Appiano und das Panorama der Türme von San Gimignano blickt.

Die Gebäude des Landguts sind um einen weißen Maulbeerbaum gruppiert, nach dem das Landgut benannt ist. Die traditionellen Häuser wurden sorgfältig renoviert und im Inneren modern und elegant gestaltet, in einer gekonnten Kombination aus dem toskanischen Stil mit der Linearität und Schlichtheit des nordeuropäischen Designs. Die sieben Ferienwohnungen (2 und 3-Zimmerwohnungen) sind hell, großzügig geschnitten und hochwertig ausgestattet mit Böden in Terrakotta, Sandstein und Holz. Alle Wohnungen verfügen über Klimaanlage, Sat-TV (ein Kanal in deutscher Sprache), DVD- und CD-Spieler, ADSL-Internetanschluss, Safe sowie eine Terrasse oder einen Sitzplatz im Freien.

Von der Terrasse des Frühstücksraumes blickt man auf den schön gepflegten Garten mit großem Pool (15 x 7 m; mit Kinderbecken) und Liegewiese. Außerdem steht den Gästen ein kleiner Fitnessraum mit Sauna zur Verfügung. Bei der Außenküche mit Grill und Pizzaofen kann man den Tag mit einem gemütlichen Abendessen ausklingen lassen. Zweimal die Woche werden Weinproben angeboten.

Das Landgut liegt sehr ruhig und zugleich sehr zentral zwischen Florenz (ca. 50 km) und Siena (ca. 35 km) und eignet sich somit sowohl für einen entspannten Erholungsurlaub als auch für den kulturinteressierten Urlauber. Bei Ankunft erhalten die Gäste eine umfangreiche Informationsmappe mit Ausflugszielen und Sehenswürdigkeiten in der Umgebung, Restaurant-Tipps, Tipps für Aktivitäten etc. Irene und Chiara beraten Sie auch gerne bei Ihrer Urlaubsplanung, Chiara sogar auf Deutsch.

Presse: der britische Guardian zeichnete dieses Landgut als eine der besten Familienunterkünfte aus "one of the best family summer holidays in Europe" (April 2015)

Sonderangebot: 1 Woche im Mai 2015 -15% Preisnachlass

Entfernungen: 

  • Siena ca. 35 km
  • nächster Ort: Barberino Val d´Elsa (mit Post, Bank, Bäckerei, kleinem Supermarkt) 3 km
  • nächster Supermarkt: Tavarnelle ca. 7,5 km
  • nächste Trattoria: San Appiano 1,5 km

Sehenswürdigkeiten in der näheren Umgebung:

  • San Gimignano (ca. 17,5 km)
  • historische Altstadt von Siena
  • Kunststadt Florenz (ca. 40 km)
  • Chianti-Tal (Castellina, Radda, Greve und Gaiole in Chianti)
  • Schlösser in Meleto und Brolio
  • Abtei Monte Oliveto Maggiore

 

 

Allgemeine Ausstattung:

  • Frühstücksraum
  • Pool mit Kinderbereich (geöffnet Ostern - Ende Oktober)
  • Garten mit Sitzplätzen
  • Gemeinschaftsterrasse
  • Grillplatz
  • Holzofen (für Pizza) - im Garten
  • Aufenthaltsraum
  • Waschraum
  • Waschservice
  • Internet-Zugang
  • Sauna
  • Fitness-Raum
  • Massagen nach Vorbestellung
  • Koch / Köchin (muss mindestens zwei Wochen im Voraus bestellt werden)
  • Babysitter (auf Anfrage)
  • Mountainbikes
  • Kinderbett auf Anfrage
  • Kinderstuhl auf Anfrage
  • Infomaterial über Umgebung

Ausstattung der Wohnungen:

  • Backofen (nur Wohnung Gelsomino)
  • Kühlschrank
  • Mikrowelle (außer Gelsomino)
  • TV mit Satellitenanschluss (1 deutscher Kanal)
  • CD-Spieler
  • DVD-Spieler
  • ADSL-Internetanschluss
  • Geschirrspüler (Wohnungen Salvia, Ginestra, Alloro, Gelsomino)
  • Fön
  • Heizung
  • Air Condition
  • Safe

 


Aktivitäten in der Anlage:

    • Kochkurs (Mindestteilnehmerzahl) - nähere Infos gerne auf Anfrage
    • Verkostung von Produkten des Landgutes (Chianti-Wein, kaltgepresstes Olivenöl, Grappa, Vin Santo)

Aktivitäten in der näheren Umgebung:

    • Tour imChianti-Tal
    • Tennisplatz (ca. 3 km)
    • Golfplatz (ca. 20 km)
    • Reitplatz (ca. 2 km)


Produkte:

    • Chianti - Wein
    • kaltgepresstes Olivenöl
    • Grappa
    • Vin Santo
  • Nebengebäude

    In diesem Nebengebäude, in dem auch die Hausmeisterin wohnt, befindet sich neben den Wohnungen Gelsomino und Rosmarino auch die große Küche, in der Kochkurse abgehalten werden können. Etwas entfernt und etwas unterhalb des Gebäudes gibt es eine Außenküche mit Grill.

    Gelsomino

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung im EG (2 Bäder) mit großer Terrasse

    Rosmarino

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im 1. Stock mit kleinem Balkon
  • Hauptgebäude

    Das Hauptgebäude beherbergt neben den Wohnungen Alloro und Prezzemolo auch einen kleinen Fitnessraum mit Sauna sowie den Frühstücksraum. Die Wohnung Alloro ist zum Pool hin ausgerichtet, die Wohnung Prezzemolo zum kleinen Kiesplatz mit dem Weißen Maulbeerbaum, der der Unterkunft ihren Namen gibt, und zum Rezeptionsgebäude. Die Wohnungen Prezzemolo und Alloro können miteinander verbunden werden.

    Alloro

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    Geräumiges 3-Zimmer-Appartement auf zwei Ebenen, mit 2 Bädern

    Prezzemolo

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im EG mit Sitzplatz im Freien
  • Rezeptionsgebäude

    In diesem Gebäude sind neben der Rezpeption die Wohnungen Ginestra, Lavanda und Salvia untergebracht. Die Wohnungen Lavanda und Ginestra teilen sich eine Terrasse vor dem Eingang zu den Wohnungen. Sie können miteinander verbunden werden und so 6 - 10 Gästen Platz bieten.

    Lavanda

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im 1. Stock, Gemeinschaftsterrasse mit Nachbarwohnung

    Ginestra

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung auf 2 Ebenen mit Balkon

    Salvia

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung im EG (2 Bäder) mit 2 Terrassen

    Ginestra + Lavanda

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Zwei Wohnungen mit insgesamt 3 Schlafzimmern, 3 Bädern und Balkon

Saisonangaben

Nebensaison
01.03.2020 - 03.04.2020
25.04.2020 - 08.05.2020
03.10.2020 - 21.12.2020
Zwischensaison
04.04.2020 - 24.04.2020
09.05.2020 - 29.05.2020
12.09.2020 - 02.10.2020
Hochsaison 1
30.05.2020 - 17.07.2020
29.08.2020 - 11.09.2020
22.12.2020 - 07.01.2021
Hochsaison 2
18.07.2020 - 28.08.2020

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungNebensaisonZwischensaisonHochsaison 1Hochsaison 2
Alloro1650.001960.002615.002860.00
Prezzemolo890.001145.001445.001680.00
Lavanda1000.001265.001600.001815.00
Ginestra1585.001850.002420.002735.00
Salvia1415.001735.002655.003080.00
Rosmarino790.00960.001190.001370.00
Gelsomino1780.002170.002735.003080.00
Ginestra + Lavanda2475.003080.003810.004390.00

Ergänzende Angaben:


Hinweise:

    • Die angegebenen Preise beziehen sich auf die Grundbelegung mit 2 bzw. 4 Personen (oder bei Kombination Ginestra + Lavanda auf 6 Personen). Jede weitere Person (ab 5 Jahren) kostet 70,- Euro / Woche für das Schlafsofa plus 15,- Euro für Endreinigung.


Im Preis enthalten:

  • Nebenkosten (Strom, Was, Wasser)
  • Air Condition
  • Bett- und Badwäsche, Küchentücher (Wechsel der Handtücher während der Woche)
  • Handtücher für Pool
  • Wlan 
  • Heizung
  • Endreinigung

 Zusatzkosten:

    • Zusatzbett / Schlafsofa 15,- Euro / Woche / Person (für Kinder ab 5 Jahre)
    • Kinderbett 35,- Euro / Woche
    • Hochstuhl 35,- Euro /Woche
    • Babybadewanne 35,- Euro / Woche
    • Zusatzreinigung auf Anfrage
    • zusätziicher Wäschewechsel 15 Euro /Person
    • Waschmaschine 5,- Euro
    • Trockner 5,- Euro
    • ital. Frühstück 10,- Euro / erwachsene Person
    • kontinentales Frühstück 20,- Euro / erwachsene Person
    • Fahrrad-Verleih
    • Kochkurse  (ab 2 Pers.) - nähere Infos auf Anfrage


Kurtaxe:

    • 1,50 € / Person (ab 14. Jahre) / Tag (in bar zu zahlen)


Kaution:

    • Hinterlegung der Kreditkartendaten (bei Ankunft für evtl. Schäden)


Haustiere:

    • sind nicht erlaubt

Verfügbarkeitskalender

  • Frei
  • Belegt
  • Auf Anfrage
Ginestra + Lavanda
Juli 2020
MDMDFSS
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
August 2020
MDMDFSS
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
September 2020
MDMDFSS
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
Oktober 2020
MDMDFSS
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
November 2020
MDMDFSS
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Dezember 2020
MDMDFSS
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Januar 2021
MDMDFSS
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Februar 2021
MDMDFSS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
März 2021
MDMDFSS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
April 2021
MDMDFSS
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Mai 2021
MDMDFSS
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Juni 2021
MDMDFSS
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
Juli 2021
MDMDFSS
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
August 2021
MDMDFSS
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
September 2021
MDMDFSS
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Oktober 2021
MDMDFSS
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
November 2021
MDMDFSS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Dezember 2021
MDMDFSS
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112