Fattoria bei Montepulciano

« Zurück
Objektcode: MOPU01

Am Ortsrand von Montepulciano - gepflegter mit Liebe geführter Agriturismo (Weingut)

Fünf Wohnungen (für 2 - 5 Personen) - kleines Häuschen für 4 bis 6 Personen - 5 Doppelzimmer - schön angelegter Garten - weiter Blick auf das Valdichiana und Trasimener See bis zu den Apenninen - sehr persönliche Atmosphäre

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Contadino

Ferienwohnung 5 Personen
3 Schlafzimmer
1.130€*

Loggia

Ferienwohnung 2 Personen
1 Zusatzbett
1 Schlafzimmer
699€*

Pollaio

Ferienwohnung 3 Personen
1 Zusatzbett
2 Schlafzimmer
892€*

Cantina

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
699€*

Stalla

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
1 Schlafzimmer
825€*

Doppelzimmer

Zimmer 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
114€*

Fienile

Ferienhaus 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.412€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt MOPU01

"Wir haben ein unvergleichliches Erholungswochenende an einem atemberaubend schönen Platz verbracht, inmitten einer nicht endenwollenden Natur! Ein großes Lob an den Agriturismus Betrieb, es war wunderbar: die Wohnung sauber und mit viel Geschmack eingerichtet, die Eigentümer waren herzlich und sympatisch..."

Das ist ein Auszug aus dem Gästebuch des Landguts, das etwa einen Kilometer von der Altstadt von Montepulciano entfernt liegt.

Der Ferienhof bietet zwei schön restaurierte Landhäuser. Das Haus Oliveto, das an der Strasse liegt,  die Montepulciano und Pienza verbindet, ist von einem schönen Obstgarten  umgeben. In der Nähe befindet sich  das Wohnhaus der Eigentümer. In diesem ehemaligen Podere werden fünf Zimmer vermietet; sie sind mit antiken Möbeln eingerichtet und nach der im Zimmer dominierenden Farbe benannt - alle Zimmer verfügen über Satelliten TV.

Das zweite Haus, La Vigna,  ist aus Naturstein und liegt ca. 200 m von Oliveto entfernt. Es verfügt über fünf Appartements, die alle sehr gemütlich und mit individuellem Geschmack eingerichtet sind.

Von den Häusern aus hat man einen wunderschönen Blick auf Montepulciano und von der Panoramaterrasse mit Schwimmbad sieht man auf  das Valdichiana und den Trasimener See bis zu den Apenninen zwischen Umbrien und  den Marken.

Das Gut erstreckt sich über ca. 10 Hektar Land, produziert Olivenöl ,  es wird auch Obst angebaut, insbesondere Pflaumen.

Lage - Region Toskana / Toscana - Provinz Siena - Montepulciano - San Benedetto

Entfernungen:

  • Siena 50 km
  • nächster Ort: Montepulciano 0,8 km
  • nächster Supermarkt: 0,3 km (Eurospin)
  • nächste Trattoria: Il Covo 0,2 km
  • nächster Strand: Marina di Grosseto 90 km

Sehenswürdigkeiten in der näheren Umgebung:

  • Parco della Val d'Orcia 6 km
  • Pienza 12 km
  • Chiusi - Etruskergräber 20 km
  • Trasimener See 30 km
  • Kunststadt Siena 50 km

Ausstattung

Ausstattung der Anlage:

  • Abendessen am Ankunftstag (nach vorheriger Anmeldung)
  • Frühstücksraum
  • Festsaal
  • Pool (geöffnet Mitte Mai bis Ende September)
  • eingezäunter Garten
  • Garten mit Sitzplätzen
  • Gemeinschaftsterrasse
  • Grillplatz
  • Aufenthaltsraum
  • Waschraum (mit Bügeleisen und Bügelbrett)
  • Telefon (an der Rezeption)
  • Internet-Zugang Wlan (gratis)
  • Fitness-Raum
  • Solarenergie
  • überdachter Parkplatz

Ausstattung der Wohnungen:

  • Backofen (nur Wohnung Stalla)
  • Kühlschrank ohne Gefrierfach
  • Mikrowelle
  • Toaster
  • TV mit Satellitenanschluss
  • Fön
  • Heizung
  • Kinderbett (auf Anfrage)
  • Hochstuhl (auf Anfrage)
  • Infomaterial über die Umgebung

Aktivitäten in näherer Umgebung

  • Golfplatz: Bettolle (22 km)
  • Tennisplatz: Montepulciano (1 km)
  • Reitstall: S. Quirico d'Orcia (18 km)

Aktivitäten in der Unterkunft

  • Verleih von MTB
  • ausgeschilderte Wege

Tipp

Restaurants in Montepulciano:

  • La Briciola, Via delle Cantine 23
  • Osteria dell'Acqua Chieta, Via del Teatro 22

Produkte

  • Olivenöl
  • Wein
  • Obst
  • Honig
  • Marmelade

Ehepaar D. aus Wedel über die Fattoria bei Montepulciano

Juni 2014

"Unsere Reise war von Anfang an perfekt.

2 Nächte waren wir in diesem Agriturismo. Es hat von der Suche im Internet über Buchung, Service und Frühstück vor Ort alles bestens geklappt.

Es ist eine wunderbar angelegte Anlage auf der man sich sehr wohlfühlen kann und wo es leckeren Wein gibt. Die Besitzerfamilie macht einen Top-Job."

  • Ferienappartments

    Contadino

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Appartment für 5 Personen in zwei Ebenen, 2 Bäder

    Loggia

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Appartment im 1. Stock

    Pollaio

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Appartment für 3-4 Personen

    Cantina

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    Kleines 2-Zimmer-Appartment mit Terrasse

    Stalla

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Appartement im Erdgeschoss
  • Wohnungen in diesem Objekt

    Doppelzimmer

    bis 2 Personen
    Zimmer
    Doppelbett, Bad (Dusche), ca. 14-16 qm

    Fienile

    bis 4 Personen
    Ferienhaus
    frei stehendes Häuschen mit 2 Schlafzimmern, 2 Bädern, großer Terrasse  

Saisonangaben

Nebensaison
17.02.2018 - 31.03.2018
14.04.2018 - 15.06.2018
22.09.2018 - 15.12.2018
Zwischensaison
16.06.2018 - 13.07.2018
18.08.2018 - 21.09.2018
Hochsaison
31.03.2018 - 06.04.2018
14.07.2018 - 17.08.2018
15.12.2018 - 07.01.2019

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungNebensaisonZwischensaisonHochsaison
Fienile1412.001525.001638.00
Stalla825.00992.001017.00
Loggia699.00825.00892.00
Cantina699.00825.00892.00
Pollaio892.001017.001130.00
Contadino1130.001299.001412.00
Doppelzimmer114.00114.00114.00

Ergänzende Angaben:

Hinweise:

  • die angegebenen Preise beziehen sich auf eine Belegung mit bis zu 3 Personen (Loggia, Cantina), bis 4 Personen (Stalla, Pollaio), bis 5 Personen (Contadino) und bis 6 Personen (Fienile).
  • in der Regel wochenweise Vermietung mit An- und Abreise am Samstag. Auf Anfrage auch An/Abreise während der Woche möglich.
  • Bei einer Buchung unter einer Woche gelten Tagespreise (nähere Infos auf Anfrage).

Im Preis enthalten:

  • Nebenkosten (Strom, Gas, Wasser)
  • Bett- und Badwäsche (wöchentlicher Wechsel)
  • Kinderbett (auf Anfrage)
  • Endreinigung

Zusatzkosten:

  • Zusatzbett für Kinder (3 bis 12 Jahre): 10 ,- Euro / Tag
  • Waschmaschine 5,- Euro
  • Heizung 4,50 Euro / m³

Kaution:

  • 100,- Euro (bei Ankunft zu hinterlegen)